Министерство культуры
Кабардино-Балкарской республики
Государственное казенное учреждение культуры КБР
"Киновидеоучреждение"

С соответствующим предложением выступила Светлана Максимченко

Министерство культуры России предложит правительству расширить действие «Пушкинской карты» на российские фильмы, созданные без господдержки. Об этом сообщила директор департамента кинематографии и цифрового развития Светлана Максимченко.

«Мы услышали позитивный отклик продюсеров о работе «Пушкинской карты» и приняли решение предложить правительству расширить ее действие на все российские фильмы, а не только созданные при государственной поддержке, как это было ранее», – сказала Максимченко.

Кроме того, министр культуры Ольга Любимова отметила, что к программе за два первых месяца 2022 года присоединилось более 1,3 тысяч кинотеатров. Также по карте уже куплен почти 1 млн билетов в кино. 

По данным Фонда кино, на уикенде с 10 по 13 марта более трети аудитории романтической комедии ХОЧУ ЗАМУЖ попали на сеансы этого фильма по «Пушкинской карте». В те же выходные около 30% сборов спортивной драмы МИСТЕР НОКАУТ обеспечили зрители, купившие билеты с помощью этой карты.

Сейчас обладатели «Пушкинской карты» – россияне от 14 до 22 лет – могут покупать кинобилеты на отечественные картины, созданные при поддержке Минкультуры или Фонда кино. На поход в кинотеары можно потратить до 2 тысяч рублей из общего номинала карты в 5 тысяч. Продюсер Сергей Сельянов на совещании предложил снять это ограничение как одну из мер поддержки российской киноотрасли.

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

  • 75let
  • Fk1
  • Nacpro
  • Volonter


Министерство культуры Кабардино-Балкарской республики
Государственное казенное учреждение культуры КБР
"Киновидеоучреждение"
Создание и поддержка сайта ООО "УДЦ"КВАТРО"
Все права защищены