
с 29.11.2022г. ГКУК "КВУ" открывает познавательную программу в сфере кино - экскурсия " Секреты киномеханика".
В современном мире, зрители не всегда знают о существовании оборудования кроме цифрового. Что было немое кино и черно-белый фильм. Сейчас все привыкли в цветным, ярким фильмам с масштабными эффектами звука и изображения. А как же было раньше и в чем разница? Что такое пленочное кинооборудование? Чем отличается цифровая проекция от плёночной? Что такое "ракорды" и для чего они нужны? Как изображение из одного крошечного кадрика киноплёнки превращается в масштабное изображение на киноэкране? Какими силами и на каком механизме удается человеку – киномеханику выводить фильм на экран.
На экскурсии «Секреты киномеханика» участники познакомятся с работниками киноотрасли, узнают об основных задачах и особенностях работы киномеханика, об устройстве кинозала и проекционной, различных видах плёнки, о том, как её заряжать в кинопроектор и многом другом. Зритель лично может принять участие в воспроизведении фильма, познакомиться со всем оборудованием, почувствовать себя на месте того самого волшебника – киномеханика.
Экскурсию ведет киномеханик, который расскажет о различных форматах фильмов, а также позволит посидеть за монтажным столом и попробовать поработать самостоятельно. Экскурсия носит стационарный и выездной характер.
Билеты уже в продаже на кассах кинотеатров, можно приобрести и по Пушкинской карте.










