Министерство культуры
Кабардино-Балкарской республики
Государственное казенное учреждение культуры КБР
"Киновидеоучреждение"

Объем кинопроката в новогодние праздники с 1 по 8 января 2023 года достиг в России допандемийного уровня, сообщила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова на брифинге.

«Уровень посещения кинотеатров достиг допандемийного периода, с чем я поздравляю наше профессиональное сообщество, наши кинозалы. Репертуар заинтересовал зрителей на прежнем уровне, несмотря на то, что зарубежных блокбастеров в прокате не было, – подчеркнула Ольга Любимова. – Кассовые сборы составили 4,4 млрд рублей, на киносеансы было продано 13,2 млн билетов».

Фильмом-лидером новогоднего проката стала семейная комедия «Чебурашка». За 8 дней новогодних праздников кассовые сборы картины режиссера Дмитрия Дьяченко составили 2,9 млрд рублей. Вторую строчку рейтинга крупнейших фильмов этого периода занял новый мультфильм анимационной франшизы «Иван Царевич и Серый Волк 5» (347,5 млн рублей), третью – комедия «Непослушник 2» режиссера Владимира Котта (с середины декабря до конца новогодних праздников кассовые сборы составили 453,1 млн рублей, из которых 230,7 млн рублей пришлись на сеансы в праздничные дни).

Ольга Любимова обратила внимание на то, что 1,2 млн билетов было приобретено молодыми людьми по Пушкинской карте. Всего за время новогодних каникул по Пушкинской карте было приобретено 1,6 млн билетов на культурные мероприятия на общую сумму 738 млн рублей, причем 3 из 4 купленных билетов – в кино. В первые дни года к программе присоединились 45 тыс. человек. Министр выразила надежду, что общее число проданных билетов по Пушкинской карте в 2023 году превысит 26 миллионов.

В 2023 году при поддержке Минкультуры России планируется провести 67 кинофестивалей. Международные фестивали сохранят свой статус, подчеркнула Министр. В 2023 году Минкультуры России продолжит поддержку кинопроизводства. Ольга Любимова отметила, что в широкий прокат выйдет много отечественных фильмов, в том числе созданных при государственной поддержке. Особое внимание будет уделено документальному кино.

«Мы понимаем, насколько сейчас актуальна новейшая история, которую кинематографическое сообщество еще только осмысляет. Игровые картины о событиях, с которыми мы столкнулись, о специальной военной операции еще в работе, а у документалистов уже снято. Вместе с Фондом кино мы работаем над дистрибуцией этих картин», – рассказала глава Минкультуры России.

Вместе с тем Фонд кино ведет переговоры о показе 40 короткометражных фильмов об СВО с телеканалом RT Documentary и о 5 фильмах, посвященных Донбассу, с Фондом поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов.

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

  • 75let
  • Fk1
  • Nacpro
  • Volonter


Министерство культуры Кабардино-Балкарской республики
Государственное казенное учреждение культуры КБР
"Киновидеоучреждение"
Создание и поддержка сайта ООО "УДЦ"КВАТРО"
Все права защищены