ГКУК "Киновидеоучреждение" по поручению Председателя Правительства региона провели бесплатные показы российской военной драмы «Группа крови».
Мероприятие, направленное на патриотическое воспитание и укрепление в молодежной среде ценностей любви к Родине, собрало около 3000 зрителей — учеников средней и старшей школы. Показ был осуществлен в кинотеатрах Кабардино-Балкарской республики.
Картина режиссера Максима Бриуса «Группа крови» основана на реальных событиях Великой Отечественной войны. Действие происходит в 1943 году в оккупированной Ленинградской области. Фашисты превратили бывший пионерский лагерь в так называемый «детский приют», который на самом деле был лагерем смерти. Главные герои — советские дети-сироты, которых использовали в качестве доноров крови для раненых солдат вермахта. Несмотря на невыносимые условия — голод, холод и жестокие наказания, — дети находят в себе силы для сопротивления и отчаянно пытаются совершить побег.
Картина служит напоминанием о преступлениях нацизма и о тех жертвах, которые принес советский народ для достижения Победы. Как отмечают создатели, проект служит сохранению правды о военных преступлениях, «которую нельзя забывать».
Такие проекты — не просто кинопоказы, а важная часть духовно-нравственного становления, которая помогает молодому поколению понять истинную цену мира и свободы.










